на восстановление 240 грамм оксида магния израсходовали 80 грамм угля, какова чистая массовая доля углеродав этом угле?

+4
Ответы (2)
  1. 24 марта, 13:03
    0
    MgO + C = Mg + CO

    40,3 12

    240 Х

    Х=2,5

    80-2.5=76,5

    Массовая доля равна 95,6
  2. 24 марта, 15:58
    0
    240 х

    MgO + C = Mg + CO

    кол-во оксида магния = масса / мролярную массу = 240/40 = 6 моль

    ко-во MgO = кол-ву CO (по уравнению хим реакц) = 6 моль

    масса углерода = кол-во * молярную массу = 6*12=72 г

    80 г - это 100%

    72 г - это х

    х = 72*100/80 = 90%