Имеются растворы с массовой долей хлорида натрия 15% и 30%. Какую массу каждого раствора надо взять для получения раствора с массовой долей 20% массой 400 г

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 08:12
    0
    1) m (NaCl) = 0,2*400=80 г

    2) 0.15x+0,3y=80

    X+y=400

    x=400-y

    60 - 0.15y+0.3y=80

    0.15y=20

    y=2000/15=400/3=133,3

    X=400-y=266,7

    Ответ: 266, 7 и 133,3.