Какую информацию можно достать из формулы сульфатной кислоты H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 14:02
    0
    H2SO4 серная кислота, состоит из 2 атомов водорода, 1 атома серы и 4 атомов кислорода. Состоит из атомов водорода, серы, кислорода.

    Массовые отношения: 2:32:64 = 1:16:32

    Mr (H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98

    W (H) = Ar (H) * n / Mr (H2SO4) * 100% = 1*2 / 98 * 100% = 2%

    W (S) = Ar (S) * n / Mr (H2SO4) * 100% = 32*1 / 98 * 100% = 33%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (H2SO4) * 100% = 16*4 / 98 * 100% = 65%