В лаборатории имеются растворы с массовой долей хлорида натрия 10 и 20%. какую массу каждого раствора надо взять для получения раствора с массовой долей 12% массой 300 гр

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 00:54
    0
    10 8║4

    12

    20 2║1

    нужно взять растворы в соотношении: 4 части 10% раствора и 1 часть 20% раствора

    1+4=5

    масса 20% раствора=300/5=60 г

    масса 10% раствора=60*4=240 г (Задача решена с использованием правила смешивания)