Раствор хлорида кальция массой 102,12 г, в котором массовая доля соли 25%, смешали с раствором карбоната натрия массой 132,50 г, с массовой долей 20%. После реакции смесь отфильтровали. Вычислите массовую долю солей в в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 10:29
    0
    Дано:

    m (p-pa CaCl2) = 102,12 r

    ω (CaCl2) = 25% или 0,25

    m (p-pa Na2CO3) = 132.5 r

    ω (Na2CO3) = 20% или 0,2

    Найти:

    ω' (Na2CO3) - ?

    ω (NaCl) - ?

    m (CaCl2) = 102,12 г*0,25 = 25,53 г

    МCaCl2) = 111 г/моль

    n (CaCl2) = 25,53 г/111 г/моль = 0,23 моль

    m (Na2CO3) = 132,5 г*0,2 = 26,5 г

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    n (Na2CO3) = 26,5 г/106 г/моль = 0,25 моль

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    Из УХР видно, что Na2CO3 взят в избытке, поэтому

    n (CaCO3) = n (CaCl2) = 0,23 моль

    n (NaCl) = 2n (CaCl2) = 2*0.23 моль = 0,46 моль

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = n*M = 0,23 моль*100 г/моль = 23 г

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    m (NaCl) = n*M = 0,46 моль*58,5 г/моль = 26,91 г

    n' (Na2CO3) = 0,25 моль-0,23 моль = 0,02 моль

    m' (Na2CO3) = 0,02 моль*106 г/моль = 2,12 г

    m' (p-pa) = 102,12 г + 132,5 г - 23 г = 211,62 г

    ω' (Na2CO3) = 2,12 г/211,62 г = 0,01 или 1%

    ω (NaCl) = 26,91 г/211,62 г = 0,1272 или 12,72%

    Ответ: 1%; 12,72%