Определите массу средней соли, которая образуется в результате полной нейтрализации серной кислоты раствором калий гидроксида массой 25 г с массовой долей растворенного вещества 5%

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 14:47
    0
    Привет! Сейчас рассчитаем

    Для начала составим уравнение химической реакции

    2 КОН + Н2SO4=К2SO4+2 Н2 О

    Узнаем сколько чистого гидроксида калий была в 20 граммах раствора. для этого умножим массу на массовую долю, 20*0,05 = 1 г. Массу гидроксида калия (1 г) напишем над формулой вещества в уравнении реакции, а под ней - молярную массу вещества, не забыв умножить ее на коэф. 2 перед молекулой, итого 110. Над массой соли поставим X, а под ней - молярную массу (174). Считаем крест накрест

    X = (1*174) : 110 = 1,58 г

    Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу