Определите массовую долю (%) нитрата кальция в растворе, полученном при смешении 300 г 10% раствора и 500 г 20 % раствора нитрата кальция?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 18:50
    0
    M1 (kno3) = 300 г*0,1=30 г

    m2 (kno3) = 500 г*0.2=100 г

    m общая (kno3) = (30+100) г=130 г

    m р-а (kno3) = (300+500) г=800 г

    W (kno3) = 130 г/800 г*100%=16. 25%