Сколько г гидроксида меди 2 образуется при взаимодействии 8 г гидроксида натрия с хлоридом меди 2

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 22:52
    0
    CuCl2+2NaOH = Cu (OH) 2 (осад.) + 2NaCl

    v (NaOH) = 8 г/40 г/моль=0.2 моль=2*v (Cu (OH) 2)

    v (Cu (OH) 2) = 0.2/2=0.1 моль

    m (Cu (OH) 2) = 0.1 моль*98 г/моль=9.8 г