Вычислите объем кислорода (н. у.) и массу глюкозы, образующегося в результате фотосинтеза из 880 т углекислого газа

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 09:41
    0
    Составим уравнение реакции: 6CO2+6H2O=C6H12O6+6CO2 (реакция протекает под действием энергии света и хлорофилла)

    Мr (C6H12O6) = (12*6) + (1*12) + (16*6) = 180 т

    Mr (CO2) = 44 т

    Рассчитаем массу глюкозы: х = (880*180) / 6*44=600 т

    Рассчитаем объём кислорода: х = (880*6*22,4) / 6*44=448 л