Помогите решить задачу, химия 10 класс

Вычислите объем кислорода (н. у.) и массу глюкозы, образующиеся в результате фотосинтеза из 880 т СО2

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 04:06
    0
    6 СО2 + 6 Н2 О - - свет--> С6 Н12 О6 + 6 О2 ↑

    n (CO2) = m/M = 880 000 / 44 = 20 000 кмоль

    (Т. к. брали массу в килограммах, то и кол-во в-ва получили в киломолях).

    n (CO2) = n (O2) = 20 000 кмоль

    (Смотрим цифры перед формулами в уравнении. И перед углекислым газом, и перед кислородом у нас стоит 6, значит они находятся в одинаковом соотношении).

    V (O2) = Vm*n = 20 000*22,4 = 448 000*10^3 литр

    n (CO2) : n (C6H12O6) = 6 : 1

    n (C6H12O6) = 20 000/6 = 3333,3 кмоль

    m (C6H12O6) = n*M = 3333,3*180 = 599 994 кг ~ 600 тонн

    Ответ: 600 тонн; 448 000*10^3 литр