Вычислить объем кислорода н. у. и массу глюкозы образующиеся в результате фотосинтеза из 880 т углекислого газа

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 05:43
    0
    В процессе фотосинтеза происходит реакция:

    6 СО2 + 6 Н20 = С6 Н1206 + 602

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 880*10^6/44 = 20*10^6 моль

    По уравнению n (C6H12O6) = n (CO2) / 6 = 20*10^6/6 = 3,33*10^6 моль

    m (C6H12O6) = n (C6H12O6) * M (C6H12O6) = 3,33*10^6*180 = 599,4*10^6 г или округленно 600 тонн.

    По уравнению n (O2) = n (CO2) = 20*10^6 моль

    V (O2) = Vm*n (O2) = 22,4*20*10^6 = 448*10^6 л или 448000 м3