Вычислить значения ∆Gº298 следующих реакций восстановления оксида железа (II) :

а) FeO (к.) + ½C (графит) = Fe (к.) + ½CO2 (г.)

б) FeO (к.) + C (графит) = Fe (к.) + CO (г.)

в) FeO (к.) + CO (г.) = Fe (к.) + CO2 (г.)

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 21:25
    0
    А) FeO (тв.) + 1/2 С (тв.) = Fe (тв.) + 1/2 СО2 (г.)

    ΔG°298 = 0,5ΔG°298 (CO2 (г.)) - ΔG°298 (FeO (тв.))

    б) FeO (тв.) + С (тв.) = Fe (тв.) + СО (г.)

    ΔG°298 = ΔG°298 (CO (г.)) - ΔG°298 (FeO (тв.))

    в) FeO (тв.) + СО (г.) = Fe (тв.) + СО2 (г.)

    ΔG°298 = ΔG°298 (CO2 (г.)) - ΔG°298 (CO (г.)) - ΔG°298 (FeO (тв.))

    Значения ΔG°298 (CO2 (г.)), ΔG°298 (FeO (тв.)) и ΔG°298 (CO (г.)) нужно взять из справочника/загуглить. А затем подставить в формулы.