При взаимодействии гидроксида натрия с массой 4 гр с хлоридом аммония При взаимодействии гидроксида натрия с массой 4 гр с хлоридом аммония выделился аммиак объемом 2 л, что составляет от теоретического возможного

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 13:21
    0
    NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O

    n NaOH=4/40=0.1 моль

    n NH3=0.1 моль

    V NH3 теор=0.1*22.4=2.24 литра

    w выход=2/2.24 = 0.893*100%=89.3%