Напишите следующие уравнения реакций

H2SO4 + железо

H2SO4 + оксид магния

H2SO4 + AlO

H2SO4 + NaOH

H2SO4 + BeOH2

H2SO4 + BaCl2

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 14:47
    0
    Разбавленная серная кислота:

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    Концентрированная серная кислота (только при нагревании) :

    2Fe + 6H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3SO2 + 6H2O2
  2. 7 апреля, 15:49
    0
    H2SO4 (Обычн.) + Fe=FeSO4 + H2

    H2SO4 + MgO=MgSO4+H2O

    3H2SO4 + 2AlO=Al2 (SO4) 3+3H2O

    H2SO4 + 2NaOH=Na2SO4+2H2O

    H2SO4 + BeOH2=BeSO4+2H2O

    H2SO4 + BaCl2=BaSO4+2HCl