В углеводороде содержание С 85,71% установить формулу если его пары в 2,414 тяжелее воздуха

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 01:19
    0
    Дано

    w (C) = 85,71%

    D=2,414

    D (NO2) = 29 г/моль

    CxHy-?

    Решение

    M (CxHy) = M (x) * D (x)

    M (CxHy) = 29 г/моль*2,414=70 г/моль

    n (э/в-ве) = M*w/Ar (э)

    n (C/в-ве) = 70*0,8571/12=5 моль

    n (H/в-ве) = 70*0,1429/1=10 моль

    n (C) : n (H)

    5:10

    МФ=C5H10 циклопентан