Массовая доля углерода в некотором углеводороде составляет 82,76%. Его пары в 2 раза тяжелее воздуха. Определите молекулярную формулу углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 07:00
    0
    M (углеводорода) = M (воздуха) * 2=29 г/моль*2=58 г/моль

    w=Ar*a/Mr

    0.8276=12*a/58

    12a=48

    a=4

    Mr (H) = Mr (углеводорода) - Ar (C) * a=58-12*4=10

    a (H) = Mr (H) / Ar (H) = 10/1=10

    C4 Н10