При взаимодействии 28.0 г неизвестного металла (X) с 47.4 г селена был получен селенид X (индекс 2) Se (индекс 3) определить (Х)

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 07:38
    0
    2 Х+3Se=X2Se3 n (Se) = 47.4/79=0.6 моль (М=79 г/моль) 0,6 - n (X) 3 - 2 n (X) = (0.6*2) / 3=0.4 моль М (Х) = m/n=28/0.4=70 г/моль следовательно этот металл - Ga