Сколько литров (н. у.) водорода выделится при взаимодействии 400 г карбоната кальция с соляной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 17:06
    +2
    Ca+2HCl - - > CaCl2+H2

    n (Ca) = 20/40=0,5 моль

    n (H2) = n (Ca) = 0,5 моль

    V (H2) = 0,5*22,4=11,2 л