При сгорании 11,6 органического вещества получили 35,2 г оксида углерода (IV) и 18 г воды. Выведите молекулярную формулу вещества, если относительная плотность его паров по воздуху равна 2.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 20:15
    0
    M (вещества) = 29 г/моль*2=58 грамм

    n (CO2) = 35,2 г: 44 г/моль=0,8 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,8

    n (H2O) = 18 г: 18 г/моль=1 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2 моль

    m (C) = 9.6 г; m (H) = 2 г.

    m (O) = 11.6-9.6-2=0 г

    n (C) : n (H) = 0.8:2 = 1:2.5⇒ CH₂.₅-простейшая формула

    M (CH₂.₅) = 14.5 г/моль⇒ а (разница грубо говоря) = M (вещества) / М (СН₂,₅) = 4⇒ С₄Н₁₀-молекулярная формула