Массовая доля углерода в некотором углероде составляет 82,76%. Его пары в 2 раза тяжелее воздуха. Определите молекулярную формулу углеводорода и составьте структурные формулы соответствующих изомеров. Дайте им названия

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 20:34
    0
    Дано:

    W (С) = 82.76%=0.8276

    М (углевод.) / М (воздуха) = 2

    Решение:

    W (h) = 100-82.76=17.24%

    Пусть взято 100 г вещества, тогда

    m (c) = 0.8276*100=82.76 г

    m (H) = 0,1724*100=17,24

    n (C) = 82,76/12=6,9

    n (H) = 17,24/1=17,24

    n (C) : n (H) = 6,9:17,24=1:2

    CH2 - простейшая формула

    М (CH2) = 14 г/моль

    М иск.=29*2=58 г/моль (29 г/моль - М воздуха)

    М иск./М (CH2) = 58/14=4

    С4 Н8

    М (С4 Н8) = 56 г/моль

    Значит, искомое вещество С4 Н10

    Изомеры:

    ch3-ch2-ch2-ch3

    н-бутан

    ch3-ch-ch3

    |

    ch3

    2-метилпропан