Установите молекулярную формулу углеводорода в котором массовая доля углерода равна 82,75%. Плотность углеводорода равна 2,59 г/л (н. у). Составьте структурные формулы возможных изомеров и назовите их.

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 00:25
    0
    Доля (Н) = 100%-82,75%=17,25% n (C) = 82,75/12=6,895 моль n (H) = 17,25/1=17,25 моль n (c) / n (H) = 6,895/17,25=2/5

    Простейшая формула С2 Н5 Найдём молярную массу неизвестного вещества:

    М (в-ва) = 2,59 г/л * 22,4 моль/л=58 г/моль М (С2 Н5) = 29 г/моль

    М (в-ва) / М (С2 Н5) = 58/29=2 истинная формула С4 Н10. Изомеры: бутан и

    2-метилпропан.