Рассчитайте массу хлорида бария, необходимую для реакции с 200 г

15%-ного раствора нитрата серебра

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 08:28
    0
    BaCl₂+2AgNO₃=Ba (NO₃) ₂+2AgCl

    M (BaCl₂) = 207

    M (AgNO₃) = 170

    200*0,15=30 г в-ва нитрата серебра в р-ре

    n (AgNO₃) = m/M=30/170=0,18 моль

    n (BaCl₂) = 0,18/2≈0,1 моль

    m (BaCl₂) = 0,1*207=20,7 г