К раствору щелочных массой 170 г и массовой долей гидроксида калия 10% добавили воду массой 30 гр. Чему равна массовая доля KOH в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 19:21
    0
    M (раствора) = 170 г

    w (KOH) = 10%

    m (KOH) = w (KOH) * m (раствора) = 17 г

    m (раствора2) = m (раствора) + 30 = 200 г

    w (KOH) = m (KOH) / m (раствора2) = 17 / 200 = 8,5%

    Ответ: 8,5%