C какими из перечисленных веществ вступает в реакцыю серная кислота Ва (ОН) 2, Fe2O3, Al2O3, CO2, SiO2, PbO, H3PO4, Cu, Fe, H2O составьте уравнение этих реакцый

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 18:12
    0
    H2SO4+Ba (OH) 2 = BaSO4+H2O

    3H2SO4 + Fe2O3 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    3H2SO4 + Al2O3 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    H2SO4 + PbO = PbSO + H2O

    H2SO4 + Cu = CuO + SO2 + H2O или 2H2SO4 + 2Cu = CuSO4+SO2+2H2O

    6H2SO4 + 2Fe = Fe2 (SO4) 3 + 3SO2 + 6H2O

    H2SO4 + H2O = H2SO4*H20 - растворение серной кислоты в воде - это физико-химический процесс, одним из признаков которого является выделение большого количества теплоты

    С СО2 не реагирует так как это кислотный оксид

    С SiO2 не реагирует так как это кислотный оксид

    Кислотные оксиды не реагируют с кислотами

    С H3PO4 не реагирует так как H2SO4 двухосновная кислота