Определите массовую долю растворимого в растворе образовавшемся в результате расиворения 20 г соли и 80 г воды

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 14:06
    0
    Дано:

    m (соли) = 20 г

    m (H2O) = 80 г

    Найти: w (раств. в-ва)

    Решение:

    w = m (соли) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (раствора) = m (растворенного в-ва) + m (растворителя)

    m (раствора) = 20+80=100 г

    w = 20/80*100%=20%

    Ответ: массовая доля растворимого в-ва 20%