Какой объем углекислого газа (н. у.) выделяется при сгорания 1 г глюкозы? (C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O)

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 06:56
    0
    Итак объём равен Vв = Vм*mв/Mв где Vм - молярный объем; mв - масса вещества; Mв - молярная масса вещества. Итак Mв из таблицы Менделеева C = 12 а O = 16*2=32 Mв = 32+12=44 г/моль значит

    V (CO2) = 22,4 моль/л * 1 г/44 г/моль=0,51 л

    Ответ: V (CO2) = 0,51 л