Сколько граммов и литров кислорода получится из 224 л газа CO2 при фотосинтезе: 6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 10:09
    0
    1) Определим количество вещества углекислого газа

    n (CO2) = 224/22.4=10 моль

    2) По уравнению реакции 6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2 n (CO2) : n (O2) = 1:1 то n (O2) = 10 моль

    3) Определим m (O2) и V (O2)

    m (O2) = 10*32=320 грамм

    V (O2) = 10*22.4=224 литров