Сколько объема кислорода в результате образования глюкозы 180 мг?

6CO2 + 6H2O → C6H12O6 + 6O2

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:54
    0
    Во первых, коэффициенты расставлены правильно!) итак, 1 г=1000 мг. Значит 180 мг=0,18 г

    Находим хим. кол-во глюкозы: 0,18/180 = 0,001 моль. По сольному отношению, n (O2) = 0,006 моль.

    V (O2) = 0,006*22,4=0,1344 дм^3.

    Я олимпиадница, так что ... 100% правильно)