Укажите с какими из перечисленных веществ реагирует соляная кислота : MgO, Hg, HNO3, P2O5, Fe (OH) 3, CaCO3

+1
Ответы (2)
  1. 5 мая, 10:30
    0
    MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O

    HNO₃ + 3HCl (t) = NOCl + Cl₂ + 2H₂O

    Fe (OH) ₃ + 3HCl = FeCl₃ + 3H₂O

    CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂ + H₂O
  2. 5 мая, 11:02
    0
    MgO + HCl = MgCl2 + H2O

    Hg + HCl ≠

    HCl + HNO3 ≠

    HCl + P2O5

    Fe (OH) 3 + HCl = FeCl3 + H2O

    CaCO3 + HCl = CaCl2 + H2O + CO2