вычисление массы продукта реакции по известным данным об исходных веществах, одно из которых дано в избытке. (Чему равна масса соли образовавшаяся при взаимодействии 320 г оксида магния и 40 г соляной кислоты)

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 14:27
    0
    M=24+16=40 г/моль

    М=1+35,5=36,5 г/моль

    n=m/M, n=320/40=8 моль

    n=40/36,5=1,09 моль

    MgO+2Hci=H2O+MgCI2

    Пропорция 8/1:1,09/2:х/1

    х=0,545 моль

    М=24+2*35,5=95 г/моль

    m=95*0,545=51,775 г

    Ответ: 51,775 г.