Чему равна масса соли образовавшаяся при взаимодействии 320 г оксида магния и 40 г соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 20:25
    0
    M=24+16=40 г/моль-молярная масса оксида магния

    М=1+35,5=36,5 г/моль-молярная масса соляной кислоты

    Найдём химическое количество оксида магния, n=m/M, n=320/40=8 моль

    химическое количество соляной кислоты n=40/36,5=1,09 моль

    Составим уравнение : MgO+2Hci=H2O+MgCI2

    пропорция 8/1:1,09/2:х/1

    Берём по меньшему тогда,

    х=0,545 моль

    М=24+2*35,5=95 г/моль-молярная масса хлорида магния

    m=95*0,545=51,775 г-масса образовавшейся соли.

    Ответ: 51,775 г.

    Сверь с ответом если он у тебя есть вдруг я что-нибудь не так сделала.