1) Какие вещества реагируют с серной кислотой: Mg, CaO, LiOH, NaNO3, H2SO4, KF, AgNO3, Cu, N2O5, CO2.

2) Какие вещества реагируют с HCL: Mg, CaO, LiOH, NaNO3, H2SO4, KF, AgNO3, Cu, N2O5, CO2

Напишите уравнения реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 04:18
    0
    1) Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    CaO+H2SO4=CaSO4+H2O

    2LiOH+H2SO4=Li2SO4+2H2O

    2 АgNO3+H2SO4=Ag2SO4+2HNO3

    Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

    2) 2HCl+Mg=MgCl2+H2

    CaO+H2SO4=CaSO4+H2O

    LiOH+HCl=LiCl+H2O

    AgNO3+HCl=AgCl+HNO3