Сколько литров кислорода потребуется для сжигания 1,12 л оксида углерода (2) ?

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:32
    0
    0,05 х моль

    2CO + O2 = 2CO2

    2 1 моль

    V = Vm*n

    n = V/Vm

    1,12 л = 1,12 дм3

    n (CO) = 1,12 дм3 / 22,4 дм3/моль = 0,05 моль

    n (O2) = 0,025 моль

    V = Vm*n

    V (O2) = 22,4 дм3/моль * 0,025 моль = 0,56 дм3

    0,56 дм3 = 0,56 л

    Ответ: V (O2) = 0,56 л