Смешали раствор, содержащий 2,5 моль азотной кислоты и раствор, содержащий 148 грамм гидроксида кальция. Сколько грамм соли при этом образовалось?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 20:48
    0
    n Ca (OH) 2 = m/M = 148 г/74 г/моль = 2 моль

    Уравнение реакции: Ca (OH) 2+2HNO3 = Ca (NO3) 2+2H2O

    по коэффициентам n Ca (OH) 2/n HNO3 = 1/2; но по условию реактивы даны в соотношении 2 моль/2,5 моль = 1/1,25; расчёт будем вести по недостатку (HNO3).

    По уравнению реакции n Ca (NO3) 2 = 1/2n HNO3 = 1,25 моль

    m Ca (NO3) 2 = n*M = 1,25 моль*164 г/моль = 205 г

    Ответ: 205 г.