Из технического пирита массой 100 г была получена серная кислота массой 130 г. Найдите массовую долю примесей в техническом пирите

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 13:08
    0
    4Fes2 + 11O2 = 2Fe2O3+8SO2

    2SO2 + O2 = SO3 * 4. 8SO2 + 8O2 = 8SO3

    SO3 + H2O = H2SO4 * 8. 8SO3 + 8H2O = 8H2SO4

    4FeS2--->8SO2--->8SO3--->8H2SO4 4Fes2--->8H2SO. Fes2--->2H2SO4

    n (H2SO4) = 130 / 98 = 1.32 моль

    n (FeS2) = 1/2n (H2SO4) = 0.66 моль

    m (FeS2) = 0,66*120 = 79.6 г

    W (примесей) = (100 - 79.6) * 100% / 100 = 20,4%