Вычислите массу оксида меди (II), образовавшегося при разложении гидроксида меди (II) массой 8,2 грамм.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 04:53
    0
    0,084 моль х моль

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    n (Cu (OH) 2) = 8,2 г / 98 г/моль = 0,084 моль

    0,084 = х

    1 1

    х = 0,084

    n (CuO) = 0,084 моль

    m = n*M

    M (CuO) = 80 г/моль

    m (CuO) = 0,084 моль * 80 г/моль = 6,72 г

    Ответ: 6,72 г