Смесь аммиака и водорода объёмом 11.2 л имеет массу 5.5 г. Узнайте массовую и объёмную частку аммиаку в смеси

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 15:41
    0
    1) способ: х - объем NH3, (11,2-х) - - объем H2

    Масса NH3=V/22,4*M=х/22,4*17=17 х/22,4

    Масса Н2 = V/22,4*M = (11,2-х) / 22,4*2 = (22,4-2 х) / 22,4

    Массы газов=5,5 г. 17 х/22,4 + (22,4-2 х) / 22,4=5,5

    123=17 х + (22,4-2 х)

    100,8=15 х

    х=6,72 л NH3

    масса m (NH3) = V/22,4*M=6,72/22,4 * 17=5,1 г

    объемная доля φ (NH3) = V / Vсм=6,72/11,2=0,6*100%=60%

    массовая доля W (NH3) = m / m см=5,1/5,5=0,9273*100%=92,73%

    2) способ: Молярная масса смеси Mсм = m см / (Vсм/22,4) = 5,5 г/0,5 моль=11 г/моль

    11 = φ (NH3) * М + φ (Н2) * М

    11=х*17 + (1-х) * 2

    11=17 х+2-2 х

    9=15 х

    х=0,6 или 60% (объемная доля NH3)

    Всего смеси 0,5 моль, количество NH3 n=0,5*0,6=0,3 моль, масса NH3 m=0,3*17=5,1 г,

    Массовая доля NH3 W (NH3) = m / m см=5,1/5,5=0,9273*100%=92,73%

    3) способ: n см = Vсм/22,4=11,2/22,4=0,5 моль

    х - n (NH3), (0,5-х) - nН2.

    масса m (NH3) = х*17, масса m (H2) = (0,5-х) * 2=1-2 х

    Массы газов=5,5 г.

    5,5 = х*17 + (1-2 х)

    х=0,3 моль (NH3)

    V (NH3) = 0,3*22,4=6,72 л,

    φ (NH3) = V / Vсм=6,72/11,2=0,6*100%=60%

    m (NH3) = 0,3*17=5,1 г

    W (NH3) = m / m см=5,1/5,5=0,9273*100%=92,73%