Очень нужен ответ

Какое количество вещества гидроксида натрия образуется при взаимодействии 0,4 моль натрия с водой?

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 11:38
    0
    Дано:ν (Na) = 0,4 моль

    Найти:ν (NaOH) - ?

    Решение: 1) 2Na+2H2O→2NaOH+H2↑

    2) Находим количество вещества NaOH по реакции

    ν (Na) / ν (NaOH) = 2/2=1/1 → ν (NaOH) = ν (Na) = 0,4 моль

    Ответ: 0,4 моль