Какой объем ацетилена можно получить при гидролизе 6.4 г карбида кальция

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 23:54
    0
    6,4 г. Х л

    СаС2. +. 2 Н2 О. = Са (ОН) 2. +. С2 Н2

    n=1 моль. n=1 моль

    М=64 г/моль. Vm=22,4 л/моль

    m=64 г. V=22,4 л

    6,4 г СаС2. -. Х л С2 Н2

    64 г СаС2. -. 22,4 л С2 Н2

    V (C2H2) = 6,4 * 22,4/64 = 2,24 л