Сколько грамм фенола натрия можно получить из 20 г фенола при его взаимодействии с 82 г едкого натра

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:16
    0
    C6H5OH+NaOH=C6H5ONa+H2O

    n C6H5OH=20/94=0.212 моль

    n NaOH=82/40=2.05 моль

    n C6H5ONa=0.212 моль

    m C6H5ONa = 0.212*116 = 25 г