К 25% раствору CaBr2 добавили 25 г воды и концентрация при этом понизилась на 5%. Рассчитайте массу (г) полученного раствора

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 05:53
    0
    Первоначальный раствор

    w = mCaBr2 / mр-ра1 = 0,25

    После добавления воды

    mCaBr2 / (mр-ра1 + 25) = 0,2

    Из приведенных равенств

    mCaBr = 0,2 * mр-ра1 + 5 = 0,25 * mр-ра1

    0,05 mр-ра1 = 5

    mр-ра1 = 100 г - масса первоначального раствора

    mр-ра2 = mр-ра1 + 25 = 125 г - полученный раствор