К раствору CaBr2 прибавили 9 г этой же соли.

при этом масса раствора увеличилась в 1.05 раза а массовая доля вещ-ва - в 1.5 раза.

найти w (CaBr2) в исходном растворе и массу исходного раствора

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 20:46
    0
    Примем массу исходного раствора бромида кальция за х г, тогда

    (х+9) / х=1,05

    х = 180 г

    2)

    w2/w1 = 1.5

    Примем массу бромида кальция в исходном растворе за а г, тогда масса бромида кальция во втором р-ре = (а+9) г

    w1=a/180

    w2 = (a+9) / 189

    (a+9) / 189:a/180 = 1.5

    a=15.6522

    w1=15,6522/180 = 0.08696

    w2 = 0,13043

    Ответ: массовая доля СaBr2 в исходном р-ре = 8,696%, масса исходного раствора 180 г