Сколько едкого натра необходимо добавить к 1 л раствора гидроксида натрия с массовой долей NаОН 25% (ρ = 1,220 г/мл) для получения раствора с массовой долей NaОН 35 %.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 14:14
    0
    1) Рассчитаем массу исходного раствора по формуле:

    m (p-p) = ρ * V (p-p) ; г

    где: ρ - плотность раствора, г/мл, V (p-p) - объем раствора, мл

    m (p-p) = 1,220*1000 = 1220 г

    2) Масса растворенного вещества в растворе вычисляю по формуле:

    m (NaOH) = ω * m (p-p)

    где: ω - массовая доля растворенного вещества в растворе, выраженная в долях единицы.

    3) Обозначим массу прибавленного NaOH через Х г, тогда можем записать:

    0,25*1220 + Х = 0,35 * (Х + 1220)

    305 + Х = 0,35 Х + 427

    0,65 Х = 122

    Х = 187,7 г

    Ответ: 187,7 г NaOH