Определить молярную массу вещества, если масса семи молекул составляет 5,117*10^ (-22) г

+2
Ответы (2)
  1. 3 января, 01:36
    0
    Дано: m=5,117*10⁻²² г, n=7 моль.

    Найти: M=?.

    У нас есть следующая формула: n=m/M, где n - количество вещества (моль), m - масса (г). Выводим из нее молярную массу: M=m/n.

    M=5,117*10⁻²²/7=0,731*10⁻²² г/моль=7,31*10⁻²¹ г/моль.

    Ответ: 7,31*10⁻²¹ г/моль.
  2. 3 января, 01:43
    0
    масса атома водорода (1 г/моль) = 1 / 6*10^23 г

    Пусть молярная масса неизвестного вещества - х

    Составим пропорцию

    1 / 6*10^23 : 1 = 5,117*10^ (-22) : 7x

    Из пропорции получаем

    5,117*10^ (-22) = 7 х / 6*10^23

    5,117*10^ (-22) * 6*10^23 = 7 х

    7 х = 5,117 * 60

    х = 307,02 / 7

    х = 43,86 г/моль

    Другой вариант

    n = 7 / Na = 7 / 6*10^23

    M = m/n = 6*10^23 * 5,117*10^ (-22) / 7 = 43,86 г/моль