В стакан с избытком бромной воды пропускали ацетилен. по окончании реакции масса стакана увеличилась на 13 г определите массу образовавшегося галогенопроизводного.

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 02:12
    0
    C2H2+2Br2=C2H2Br4

    1) m (Br2) = 13 г

    2) n (Br2) = m (Br2) / M (Br2) = 13/160=0.08125 моль

    3) n (C2H2Br4) = n (Br2) / 2=0.08125/2=0.040625 моль

    4) m (C2H2Br4) = M (C2H2Br4) * n (C2H2Br4) = 0.040625*346=14.056 г
  2. 3 января, 02:52
    0
    C2H2 + 2Br2 = C2H2Br4

    Увеличение массы стакана равно массе вступившего в реакцию ацетилена.

    m (C2H2) = 13 г = > v (C2H2) = 13 г: 26 г/моль = 0,5 моль.

    Количество галогенпроизводного равно количеству ацетилена, по уравнению реакции.

    m (C2H2Br4) = 0,5 моль * 346 г/моль = 173 г.