Расчитать массу MgO полученом при сгорании Mg массой 4,8 г. в O2 V=11.2 л.

+5
Ответы (2)
  1. 13 января, 06:23
    0
    Решение:

    1) чначала обязательно реакция

    2Mg + O (маленькая) 2 = 2MgO

    сверху 2MgO ставим х гр., так как мы ищем массу оксида магния

    2) n (Mg) ищем кол-во моль в веществе, тоесть m/M (вещ-ва) = 0,2 моль

    3) n (o2) = V/Vm (вещ-ва) = 0.5

    4) n (mg) и m (MgO) = 0,2*40=8 г

    Ответ: масса оксида магния равно 8 гр.
  2. 13 января, 08:07
    0
    2Mg + O2=2MgO

    1) n (Mg) = m/M = 4,8/24=0,2 моль

    2) n (o2) = V/Vm=11.2/22.4=0.5 молькислород находится в избытке значит дальнеешее решение будем вести по n (mg) m (MgO) = 0,2*40=8 г вот так ...