Массовая доля углерода в углеводороде равна 81,82% относительная плотность паров этого вещества по кислороду равно 1,375. Найдите молекулярную формулу этого углеводорода

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 22:27
    0
    Дано:w (C) = 81,82%

    D (O2) = 1,375

    найти формулу УВ

    W (H) = 100-81,82=18,18

    возмем проценты за граммы:

    тогда: n (C) = m/M=81,82/12=6,82 моль

    n (H) = 18,18/1=18,18 моль

    C / H

    6,82 18,18

    1:2,66

    простейшая формула CH2,66

    M (CH2,66) = 14,66

    M (углеводорода) = 1,375*32=44 г/моль

    находим коофицент:

    44:14,66=3

    истиная формула: C3H8 - это пропан

    простейшая фор