Для порции вещества иодоводорода массой 190 рассчитайте: а) количество вещества, б) число молекул в) массу одной молекулы в граммах

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 01:01
    0
    1) n₁=m/M=190 г / 128 г/моль = 1,484 моль

    2) N=n*Nₐ=1.484 моль * 6,022*10²³ = 8,93890625*10²³ молекул

    3) m=n₂*M, n₂ = 1 / 6.022*10²³

    m = 128 г/моль * (1 / 6,022*10²³) моль = 770,816 * 10⁻²³ г