1. Какова абсолютная масса (в граммах) одной молекулы оксида серы (IV)

2. Имеется 0.8 моль сульфида меди (II), определите массу вещества и массу одной молекулы (в граммах)

3. Имеется 35.84 л (н. у.) кислорода. Сколько молекул кислорода содержится в этом объеме газа? Какую массу имеет этот газ?

помогите решить эти три задания)))

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 02:53
    0
    1) m₀ = M * m₀ (C) = 64 * 1.66 * 10⁻²⁴ = 1.06 * 10⁻²² г;

    2) m = M * n = 0.8 * 96 = 76.8 г.

    m₀ = 96 * 1.66 * 10⁻²⁴ = 1.59 * 10⁻²² г;

    3) n = V/Vm = 35.84/22.4 = 1.6 моль

    N = N₀ * n = 6.02*10²³ * 1.6 = 9.63 * 10²³ молекул

    m = M * n = 1.6 * 32 = 51.2 г