1. Какая абсолютная масса (в граммах) одной молекулы оксида серы (IV) ?

2. Имеется 0.8 моль сульфида меди (II), определите массу вещества и массу одной молекулы (в граммах)

3. Имеется 35.84 л (н. у.) кислорода. Сколько молекул кислорода содержится в этом объеме газа? Какую массу имеет этот газ?

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 12:14
    0
    1) M (SO₂) = 64 г/моль; в 1 моль в-ва содержится 6*10²³ молекул

    m (1 молекулы SO₂) = 64/6*10²³ = 10,7 * 10⁻²³ г

    2) m (CuS) = 0,8 моль * 96 г/моль = 76,8 г

    N (CuS) = 0,8 моль * 6*10²³ молекул = 4,8 * 10²³ молекул

    m (1 молекулы) = 76,8 г / 4,8 * 10²³ = 16*10⁻²³ г

    3) n (O₂) = 35,84 л/22,4 л/моль = 1,58 моль

    n (O₂) = 1,58 моль * 6*10²³ = 9,48*10²³ молекул

    m (O₂) = 1,58 моль * 32 г/моль = 50,56 г